rss 
每周工作
1.2018年第十四届全国生肖个性化邮票创意设计大赛中,张旻奕、金雨佳、周奕张、庄天诚同学获二等奖,王淑霞同学获三等奖,指导老师:方诗行。 2.2018年吴江区中小学“赏邮票、写作文”大赛中,钮怡然同学获三等奖。 3.我校关心下一代工作委员会获2014-2018年度关心下一代工作先进集体。 4.本学期论文发表统计截止到本周末,请将获奖证书复印件、发表杂志复印件交教科室,同时上传教科室电子文稿,否则不予统计。 5.本学期业务获奖统计截止时间为本周末,请上交相关复印件至陈昌林处。 6.全国宪法知识网
(今 13:34) [查看全文]
1.我校柳亚子社团在2018年吴江区中小学生优秀社团评比中获三等奖。 2.在2018年吴江区初中学校初二年级学生硬笔字比赛中,张熙和卢双玉两位同学获吴江区二等奖,汝佳怡获三等奖。 3.张嘉怡同学入围“吴江十佳小作家”,指导老师:肖文明。 4.第六届教师教学基本功评比活动笔试部分15日(周六)上午8:30-10:00进行,请相关参赛老师(王靖、张烁琰、段俊婷、赵丽芳、吴铭秋)持参赛证、文具用品于8:00前报到笠泽初中。 5.校运会视天气情况择期举行。 6.下周四、五举行月阶段调研测试,请各备课组长
(12月10日) [查看全文]
1.季王苡、陈思萌、屈周奕、吴璇等同学在吴江区第十一届“吴风越韵读写节”比赛中获三等奖,指导老师付志芳。 2.开展严禁在职教师有偿补课的调查问卷、学生问卷。 3.各科室千分制考核材料。 4.初二人防教育与综合实践活动:周一至周三。 5.区域德育展示活动:周五 。 6. “讲故事朗诵”比赛片内选拔:周一,芦墟初中,陈黎萍老师带队。 7.初一、三年级利用班会课时间,向学生宣讲禁毒知识。 8.初一年级“讲我的礼仪故事”着手准备。 9.校运会初定周四或周五,根据天气情况择期举行。 10.本周公开
(12月10日) [查看全文]
1.张丽老师获2016-2017年度苏州市优秀班主任称号。 2.张嘉怡同学获2018年苏州市中小学生诗词童谣楹联创赛三等奖,指导老师季树名。 3.2019届中考网报摄像基础表信息采集周三完成,周三12:00网上系统将关闭信息采集功能。请初三班主任于今日上午完成学生基本信息核对,13:30前交宋校长办公室。 4.初三中考摄像本周三开始,具体时间由殷校长、王辉副主任与各班主任议定。 5.省教育技术装备督导材料尽快汇总给殷校长,电子稿与纸质稿均需要。请全体教师近期及时完成网上使用教育技术的记载工作,网址
(11月26日) [查看全文]
1.今天(11月19日)下午第三节召开全体教师会,有课的老师让学生自修。 2.在“中国梦•教育情•幸福家”主题活动中,方诗行老师获区一等奖,赵丽芳、李恩华老师获区三等奖。 3.在中小学校园心理剧评比中我校获区三等奖,指导老师施兰红、周影芳、张辉。 4.22、23日苏州市专家督导,各学科组、备课组利用周二、周三再磨课。 5.初二年级利用周二、周三时间实验楼进行大扫除。 6.各年级教室布置,教室卫生、走廊、窗帘等立体式检查、打扫。 7.初二研学活动布置(周一第5节,会议室,
(11月19日) [查看全文]
1.张衡同学被评为苏州市第十三届“阳光少年”。 2.周二中午12:15召开全体教职工会议,各年级自修,初一钱黎明,初二王晓,初三吴建春楼层值班。 3.校运会因故推迟,具体日期另行通知。 4.周三上午8点开始初一初二两年级学生常规体检,先体检初一年级,后体检初二年级。 5.周三大课间召开教研组长、备课组长会议,地点:行政楼三楼会议室。 6.请班主任督促学生按时完成安全平台上关于“119消防安全宣传月”的内容。 7.本周完成校刊组稿。 8.本周“期中六认真检查”:①请全体教师周三放学前将教案送到
(11月12日) [查看全文]
1.参加全区师生“与改革同行”主题诵读比赛:陈黎萍老师负责辅导。 2. 组织开展第七届中小学生交通安全知识网络竞赛活:德育处、班主任负责。 3. 配合12月我区德育工作展示,周二前上报德善品格“宽容”材料:德育处王晓主任负责。 4. 家庭教育工作校园网普查工作迎检:本周,校长室、德育处负责 5.上报工作室考核材料:周三前。 6.初任班主任培训材料上报:周二前 7.班级黑板报自查:本周 8.教育系统全面从严治党专题培训:周一,区委党校 9.本周教研活动暂停。 10.下周(第11周)进行“教
(11月05日) [查看全文]
1.苏州市青少年电子制作比赛于11月17日前报名,有意参与的师生请联系教科室。 2.“符合教学基本功评比参赛条件的教师名单”公示在教务处,具体情况可以教务处查看文件。 3.10月31日(周三),8:30-15:00,初中英语教研活动,在开发区初中举行,我校李健老师参加。10月31日(周三)9:00-15:00,初高中音乐教研活动在苏州湾实验初级中学举行,我校陈黎萍老师参加。 4.上交关工委常态化建设申报材料。 5.德育品格课程教育活动:周四下午,初一(2)班(具体见下发方案)。 6.苏州市班本课
(10月29日) [查看全文]
1.黎里中学获称“唐仲英基金优秀爱心小分队”,肖文明老师获称“唐仲英基金会优秀辅导员”。 2.文明城市现场测评接待、台账和实地布置工作,22日起苏州市文明办对我区进行抽查(德育处、总务处负责)。 3.“个性凸置的学校文化”项目建设会议(周五一天):①班主任做好学生的文明礼仪教育和卫生工作;②有关处室做好汇报工作。 4.2018年家庭教育学术年会(26-28日,我校是参评单位,苏州国际博览中心)①26日布展;②27-28日现场展示汇报。 5.2017-2018学年研究性成果参评准备(屠建平、彭京平)
(10月22日) [查看全文]
1.周三下午第三课教师会。 2.黎里中学被评为苏州市文明校园。 3.各年级各学科进行考后分析。 4.初一班主任:本周下发学籍卡和成绩册,请填好相关信息。 5.吴江区家庭教育课程项目研讨活动(具体见下发通知,初一班主任协助)。 6.本周四下午15:20进行吴江区初二年级学生体质测试,各班第二节课下课后班主任立即组织学生到操场做准备活动,测试项目为立定跳远、50米 800(女)、1000米(男)。友谊小学和黎里小学学生体质测试同时在我校测试,测试时间为13:00-15:00进行。周四下午体育课和活动
(10月15日) [查看全文]
1.本周二、三调研测试,具体见下发安排表。 2.本周教研活动暂停。 3.周五下午举行初一年级家长会。 4.关工委常态化建设巩固提高奖申报材料交稿(周五之前)。 5.9月份班级工作考评、下发班级常规管理考核细则(修改稿)。 6.吴江区中学生田径运动会本周五、六、日在松陵一中举行,周三上午到教研室现场报名并办理运动员资格审查。 7.完成教育技术装备基本情况统计表填报工作。 8.教育事业统计报表填报。 9.本周下发空中课堂的用户名和网址。
(10月08日) [查看全文]
1.国庆节放假:10月1-7日放假,9月29调上周四课,30日调上周五课。 2.在2017-2018学年吴江区优质课评比中,李恩华老师获一等奖;张丽、范丽娟、张婷娥三位老师获二等奖;吴建春、朱凌虹两位老师获三等奖。课堂教学模式评比中,季树名、施兰红、钱黎明、宋耕老师获一等奖;殷新毅、吴建春、谭莉莉、陈昌林老师获二等奖。 3.吴江区青年教师课堂教学智慧故事评比中,施兰红老师获一等奖。 4.暂定于10月9日、10日两天学科调研测试,进度见反面。如有修改请于26日(周三)放学前和殷新毅联系。 (1)月调
(10月08日) [查看全文]
1.中秋放假:本周六、日、下周一(9月22-24日)三天。 2.“你好,新时代”区少年儿童书信文化比赛(方诗行负责)。 3.2018年苏州市中小学生社团建设先进学校评选(浦勤芳老师负责)。 4.“生命教育”校企合作课程制订(教育处)。 5.区教育关工委工作会议(周四)。 6.上报学校家庭教育相关资料(9月21日前,校长室,德育处)。 7.开展改革开放40周年“我的学校,我的故事”主题宣传征集活动(校办公室负责)。 8.唐仲英爱心奖学金评选工作(9月21日前交表1)。 9.苏州市阳光少年、阳
(09月17日) [查看全文]
1.学校被评为吴江区2017-2018学年“千名教师访万家”活动先进集体,李恩华为先进个人。 2.吴江区2018年最美教师入围奖:李恩华。 3.吴江区2017-2018学年优秀班集体为二(3)刁海生,三(3)彭京平,优秀德育导师为周礼华。 4.在2018年吴江区初中化学教师实验教学技能比赛中,张婷娥老师获二等奖。 5.在《强国之路》读书征文中,张衡同学获二等奖,指导老师张丽。 6.学生网上教师节活动(信息组张辉负责,初一初二班主任协助)。 7.上报2014-2018年度关心下一代工作先进集体和
(09月17日) [查看全文]
1.十九大精神视频微课评选结果:《科学的行动指南》获得初中组二等奖,辅导老师:吴铭秋、周文学、施兰红。 2.吴江区中小学命题大赛老师获奖如下:一等奖:王辉、彭京平、朱凌虹、计玲凤、吴天良、刁海生;二等奖:林天飞、李恩华、陈晨、史新英、付志芳、徐永清、张婷娥、施晓静。 3.初二、初三各任课老师,9月3日的测试自己批改后分数交相应年级负责人。(初二交肖文明,初三交屠建平) 4.课表试行一周,如需调换,请两位老师同时去年级负责人处备注。(初一王辉,初二肖文明,初三屠建平)。下周一起将不再更换。 5.吴
(09月17日) [查看全文]
1/26123456...26>>GO
内容分类
校务公开 (683)
  学校管理 (130)
  校长论坛 (2)
  学校荣誉 (22)
  校园建设 (5)
  师生风采 (14)
  每周工作 (388)
  党风廉政 (47)
  招生收费 (12)