rss 
每周工作
1.周三下午第三课教师会。 2.黎里中学被评为苏州市文明校园。 3.各年级各学科进行考后分析。 4.初一班主任:本周下发学籍卡和成绩册,请填好相关信息。 5.吴江区家庭教育课程项目研讨活动(具体见下发通知,初一班主任协助)。 6.本周四下午15:20进行吴江区初二年级学生体质测试,各班第二节课下课后班主任立即组织学生到操场做准备活动,测试项目为立定跳远、50米 800(女)、1000米(男)。友谊小学和黎里小学学生体质测试同时在我校测试,测试时间为13:00-15:00进行。周四下午体育课和活动
(今 09:48) [查看全文]
1.本周二、三调研测试,具体见下发安排表。 2.本周教研活动暂停。 3.周五下午举行初一年级家长会。 4.关工委常态化建设巩固提高奖申报材料交稿(周五之前)。 5.9月份班级工作考评、下发班级常规管理考核细则(修改稿)。 6.吴江区中学生田径运动会本周五、六、日在松陵一中举行,周三上午到教研室现场报名并办理运动员资格审查。 7.完成教育技术装备基本情况统计表填报工作。 8.教育事业统计报表填报。 9.本周下发空中课堂的用户名和网址。
(10月08日) [查看全文]
1.国庆节放假:10月1-7日放假,9月29调上周四课,30日调上周五课。 2.在2017-2018学年吴江区优质课评比中,李恩华老师获一等奖;张丽、范丽娟、张婷娥三位老师获二等奖;吴建春、朱凌虹两位老师获三等奖。课堂教学模式评比中,季树名、施兰红、钱黎明、宋耕老师获一等奖;殷新毅、吴建春、谭莉莉、陈昌林老师获二等奖。 3.吴江区青年教师课堂教学智慧故事评比中,施兰红老师获一等奖。 4.暂定于10月9日、10日两天学科调研测试,进度见反面。如有修改请于26日(周三)放学前和殷新毅联系。 (1)月调
(10月08日) [查看全文]
1.中秋放假:本周六、日、下周一(9月22-24日)三天。 2.“你好,新时代”区少年儿童书信文化比赛(方诗行负责)。 3.2018年苏州市中小学生社团建设先进学校评选(浦勤芳老师负责)。 4.“生命教育”校企合作课程制订(教育处)。 5.区教育关工委工作会议(周四)。 6.上报学校家庭教育相关资料(9月21日前,校长室,德育处)。 7.开展改革开放40周年“我的学校,我的故事”主题宣传征集活动(校办公室负责)。 8.唐仲英爱心奖学金评选工作(9月21日前交表1)。 9.苏州市阳光少年、阳
(09月17日) [查看全文]
1.学校被评为吴江区2017-2018学年“千名教师访万家”活动先进集体,李恩华为先进个人。 2.吴江区2018年最美教师入围奖:李恩华。 3.吴江区2017-2018学年优秀班集体为二(3)刁海生,三(3)彭京平,优秀德育导师为周礼华。 4.在2018年吴江区初中化学教师实验教学技能比赛中,张婷娥老师获二等奖。 5.在《强国之路》读书征文中,张衡同学获二等奖,指导老师张丽。 6.学生网上教师节活动(信息组张辉负责,初一初二班主任协助)。 7.上报2014-2018年度关心下一代工作先进集体和
(09月17日) [查看全文]
1.十九大精神视频微课评选结果:《科学的行动指南》获得初中组二等奖,辅导老师:吴铭秋、周文学、施兰红。 2.吴江区中小学命题大赛老师获奖如下:一等奖:王辉、彭京平、朱凌虹、计玲凤、吴天良、刁海生;二等奖:林天飞、李恩华、陈晨、史新英、付志芳、徐永清、张婷娥、施晓静。 3.初二、初三各任课老师,9月3日的测试自己批改后分数交相应年级负责人。(初二交肖文明,初三交屠建平) 4.课表试行一周,如需调换,请两位老师同时去年级负责人处备注。(初一王辉,初二肖文明,初三屠建平)。下周一起将不再更换。 5.吴
(09月17日) [查看全文]
1.有教师拍好“一师一优”的录像课,请按要求上报殷新毅。截止本周五,教务处将上报教研室。 2.中考批卷6月20-25日,我校参加的老师:刁海生、陈晨、徐永清、王辉、赵丽芳、林天飞。 3.本周起教研活动停止。 4.本学期教研手册还有部分教师未上交,请本周五前交教务处。 5.初一、初二以备课组为单位,布置好足量的暑期作业,下学期开学初将进行调研测试,内容以暑期作业为主。请备课组长负责,并在暑期准备好试卷。 6.本学期如有教师苏州市级开课的,请把复印件交殷新毅,截止到22日(周五)。 7.规范填好学
(06月20日) [查看全文]
1.中考有关工作:①17~19日中招考试,初一(1、2、3)及初二年级教室将安排中考考场,请上述班级班主任通知学生近期可陆续将私人物品及部分书籍带回家中,周五清空课桌;②总务处近期对各班门窗、照明、吊扇、空调、时钟、广播等设备设施逐一进行调试,若班主任发现问题请及时与总务处联系;③周一(11日)招办返回中招志愿确认表,学生、家长签字确认,周二(12日)早上班主任务必要回收齐全,学校将于周二中考考务会时上交招办;④周三(13日)13:30在实验初中召开区中考考务会;⑤周四(14日)大课间在三楼会议室召开本校
(06月11日) [查看全文]
1.本周中招志愿填报,请初三班主任注意时间点的掌控:第一阶段:周一抽1节课辅导学生进行志愿填报;周二上交草表,班主任汇总、审核,与家长学生沟通修改、输入;周四下载打印,学生核对、签字。第二阶段:11日招办返回志愿确认单,家长、学生签字确认,12日上交确认单。 2.十五、十六周教研主题:立足学情,提高复习的时效性。 3.苏州市中小学班主任研讨会(周二,苏州高新区实验初级中学)。 4.黎里古镇暑期作文的学校工作会议(周二)。 5.“不忘初心,争做四有好教师”系列活动之一:十九大应知会理
(06月04日) [查看全文]
1.中小学电子制作(电子百拼)比赛中,我校张航同学获二等奖,张继涛、屈周奕、钮怡然同学获三等奖,指导老师为彭京平、董锦华。 2.2018年度苏州市中小学优秀实验教学论文评选,截止日期9月10日,请各位老师积极参与。 3.二(4)马晨阳同学被评为苏州市三好学生,二(2)陈张滢被评为苏州市学生干部,邱妍、张静怡、顾玉瑶被评为吴江区三好学生,孙沈轩、费俊凯被评为吴江区优秀学生干部。 4.在吴江区第六届中小学班主任基本功竞赛中,张丽老师获二等奖。 5.在“为中华之崛起而读书”征文比赛中,薛劲航同学获二等奖
(05月28日) [查看全文]
1.家庭教育论文评比中,我校以下老师获奖:施兰红、钱黎明老师获一等奖,彭京平、肖文明老师获二等奖,李恩华、刁海生、张丽、季树名老师获三等奖。 2.彭京平、施兰红、施晓静获第十一批苏州市中小学专、兼职心理健康教育教师上岗资格认证。 3.初一主题班会《生命的感恩诗》(周一第8节,要求板书主题)。 4.德育工作室研讨活动(周三下午,吴江实验初中)。 5.吴江区教育局关工委关于改革开放40周年读书征文活动。(初二年级,李恩华、张丽老师负责)。 6.“珍爱生命”主题教育活动进行。 7.“文明城市”创建台
(05月21日) [查看全文]
1.本周三(16日)下午第三节课在阶梯教室召开全体教职工会议。楼层值班:初一,肖文明;初二,屠建平;初三,李恩华。 2.开展十九大精神视频微课评选(政治组负责)。 3.迎接省、市文明城市测评(5月~6月)。 4.校外培训机构专项治理行动在线调查,所有学生都参加,局列入考核(张辉、张晓骏负责)。 5.“我借小报向党说”活动(方诗行负责)。 6.督导材料汇总给分管校长(各处室)。 7.“红十字会”知识竞赛活动。 8.实施“德善”品格课程活动。 9.本周外出教研活动①5月14日,13:25-15
(05月14日) [查看全文]
1.在2015-2017学年吴江区级骨干教师评比中,我校十一名老师获奖:教坛新秀:张丽;德育新秀:庾李芳、张春艺;教学能手:朱凌虹;教科能手:范丽娟、何军星、计玲凤;综合实践学科带头人:潘卫苹;学术带头人:吴建春;德育学科带头人:肖文明、周影芳。
2.5月11日(周五),吴江区第七届“新华杯”青少年科普知识竞赛预赛,我校3名同学参与,马冬梅老师带队,地点:苏州青少年科技馆。
3.期中考试教师质量分析表本周三之前交教务处。
4.初三45周岁以下教师
(05月07日) [查看全文]
1. 行政值班人员一览表:星期一:陈昌林、董锦华、彭京平;星期二:宋耕、屠建平、肖文明;星期三:施兰红、张震伟、周影芳;星期四:王晓、殷新毅、吴建春;星期五:钱黎明、王辉、李恩华。 2. 初三年级中考动员大会(周四下午第3节,李恩华负责)。 3. 初二年级家长会(周五下午,王晓负责)。 4. 肖文明班主任工作室活动(周五下午)。 5. 根据2017年教师百分考核情况,推荐2018年吴江区“最美老师”人选竞选(具体通知见财会室公示栏)。 6. 全国第十四届生肖个性化邮票设计大赛、“我心中的亚子故里
(05月02日) [查看全文]
1/26123456...26>>GO
内容分类
校务公开 (667)
  学校管理 (127)
  校长论坛 (2)
  学校荣誉 (22)
  校园建设 (5)
  师生风采 (14)
  每周工作 (379)
  党风廉政 (44)
  招生收费 (12)